Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655700, Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз, улица Суворова, 2

Наш адрес
Адрес эл. почты: 
mo-askiz@mail.ru

+7 (39045) 9-11-02

Контактный номер

Осужден житель с. Аскиз за покушение на применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

01.12.2023

Аскизский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя с. Аскиз. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 318 УК РФ (покушение на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В суде установлено, что в июле 2023 года в отношении жителя с. Аскиз состоялось судебное заседания, по результатам которого в отношении него постановлен обвинительный приговор. В ходе оглашения приговора злоумышленник стал приближаться к судье и высказывать претензии по поводу назначенного наказания, в связи с этим, судебный пристав, находившийся в зале суда, преградил осужденному путь. Далее злоумышленник произвел замах и попытался нанести удар кулаком в область головы судебного пристава, однако тот сумел увернуться от удара. После этого дальнейшие действия осужденного были пресечены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, при наличии обстоятельства, отягчающего наказание, в виде рецидива преступлений, назначил жителю с. Аскиз наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца 1 день с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.